Добавить в закладки | | Главная | Мой профиль | Регистрация | Выход | Вход | RSS |






















Друзья сайта










Муж на час Самара

Наш опрос

Ваши любимые цирковые артисты?
Всего ответов: 794

Статистика


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

Календарь

«  Январь 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31

Поиск

Главная » 2011 » Январь » 24 » Российскому цирку нужно восстанавливать искусство, а не здания - Никулин
14:20
Российскому цирку нужно восстанавливать искусство, а не здания - Никулин
Директор цирка Юрия Никулина на Цветном бульваре Максим Никулин считает проект реформы цирковой системы расплывчатым и призывает заняться восстановлением цирковой школы, передает РИА Новости.

Минкультуры РФ подготовило проект реформы российской цирковой системы, который призван дать экономическую свободу региональным циркам - Росгосцирк превратится в подобие холдинга. Реформа предполагает улучшение условий жизни артистов через страхование, увеличение пенсий, улучшение жилищных условий. Она коснется и циркового образования. В ней будет также закреплен профессиональный статус зданий, принадлежащих циркам, за ними же будут закреплены прилегающие территории.

Предполагается, что проект реформы будет предоставлен на обсуждение в правительство весной этого года.

"Я читал проект, я под ним подписался не потому, что я его сильно одобряю, а потому, что это всего лишь проект. Там есть реформаторское начало. Но с моей точки зрения, там нет главного. Разговор-то идет не о том, чтобы восстановить цирк. Например, фантастическая ситуация: дали деньги на восстановление цирка. Еще более фантастическая, нереальная ситуация: деньги все дошли по назначению, и цирки восстановили. На это нужно лет 15. И через 15 лет встанет вопрос: кого в этих цирках показывать? Где артисты, где номера, где аттракционы?" - прокомментировал проект реформы Никулин российским журналистам во время циркового фестиваля в Монте-Карло, куда его цирк привез несколько номеров.

По его словам, сейчас в российском цирке нет воспроизводства - "это самое страшное".

Цирковое училище может дать шесть-восемь, максимум - 10 номеров в год, а цирковая дирекция, центр циркового искусства в Измайлово давно заброшен, отметил Максим Никулин.

"Нет режиссеров цирка, нет специалистов цирковых технологий, нет педагогов - вот этим всем нужно заниматься. А цирки - они могут подождать. Можно закрыть цирк, законсервировать на десять лет, работать в шапито в том же городе, три-четыре месяца - больше и не надо. Но деньги, которые освободятся, пустить на работу с художниками, композиторами, балетмейстерами, режиссерами, со специалистами", - сказал Никулин.

По его словам, сейчас легче и дешевле позвать специалиста и артистов из-за границы, чем найти их в России.

"Мне сегодня номер со слонами или хищниками проще привезти из Европы, чем брать российский, несмотря на таможенные и ветеринарные сложности. С этим нужно бороться", - отметил директор цирка.

В проекте цирковой реформы это, по его словам, не прописано.

"Самое главное - там нет этапов. Там написано сразу: нам нужно то, нужно се. Конечно нужно, никто не спорит", - сказал Никулин.

По его мнению, проекту не хватает конкретики.

"Как в любом проекте, там такие поверхностные цели и задачи вроде обозначены, но завтра их можно развернуть на 180 градусов, и будет другой проект. Пока не будет какой-то конкретики", - сказал директор цирка на Цветном бульваре




http://www.newsarmenia.ru/culture/20110124/42380814.html
Просмотров: 2031 | Добавил: Admin | Теги: цирк.реформа.Никулин. | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]